学生  |   教职工  |   校友  |   考生及家长  |   社会访客
当前位置: 首页>>校长信箱>>信息详细

校长信箱

信件内容
流水号 20200830002
标    题 关于一栋楼只配备三个垃圾桶的抗议
姓    名 李雨桐
手    机 199****3806
发件IP 172.17.222.*
写信时间 2020年08月30日
信件内容 亲爱的刘校长: 您好! 自学校要求垃圾统一扔到宿舍楼下垃圾桶里以来,仅几日就为我们学生的生活带来许多不便。因此我们在这里提出抗议,希望能够恢复以往设施,即恢复每层配备一个垃圾桶,保洁阿姨定期收拾的服务。 1. 现有垃圾桶过少,且楼下空地过小,堆不下垃圾,影响宿舍楼群的形象。给一栋楼的同学配备三个垃圾桶,减少至一半,着实是少了点。而且,一栋楼是一个专业的学生,日常外出时间基本一致,下楼扔垃圾的时间也差不多,导致楼下空地短时间内垃圾成堆,堵塞道路。严重时常堆到入门台阶处,影响一楼同学生活质量。因此,现有垃圾桶实在无法满足学生们的生活。 2. 将垃圾存放在宿舍,影响宿舍居住质量。现在正值夏季,天气炎热,小小的宿舍要存放4人,甚至6人的生活垃圾。尤其是居住在高楼层的同学,他们更不可能经常下楼扔垃圾了。这些垃圾里还有外卖盒,剩饭菜等有气味的垃圾,对宿舍的污染可想而知。而且,一楼本就潮湿,蚊虫多。现在,门口又被堆了6层楼的垃圾,蚊虫更是容易滋生,让人苦不堪言。因此,学校此举严重影响了学生在宿舍的居住质量。 3. 学校此举并未实现垃圾分类的目的。把垃圾分类,保护环境当然是好事,但是以牺牲学生宿舍生活质量为代价实在是本末倒置。前文提到,垃圾桶过少,因此垃圾不得不在过道上堆着,无法分类。更何况我们本早已响应学生会关于体谅保洁阿姨们工作,减少其工作量倡议,自觉对垃圾进行了一定程度上的分类与回收,采取了将汤汤水水倒入水池,废纸拉去二手书店卖掉等等一系列行动。学校无需再强制我们进行垃圾分类。 综上,我们在此对一栋楼只配备三个垃圾桶提出抗议,希望学校恢复以往设施,改善学生的住宿环境。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

同学,你好!

       垃圾下楼旨在维护公共区域环境卫生,近期我们也会给每个寝室分别配置餐厨垃圾筐、生活垃圾筐和垃圾袋。目前,垃圾下楼此举正处初步实行阶段,会有一些不足之处,我们会针对现发现的问题,有的放矢进行完善。感谢同学提出的宝贵建议和配合,如还有其他疑问可直接拨打028-85708115反映。

处理时间 2020年09月18日
彩88官网--[彩88官网]--欢迎你